Madruguete al dirigente nacional del PRI, Enrique Ochoa Reza, pues tal parece, haberle realizado un golpe de estado en las decisiones. Y fueron los sectores populares adheridos a este partido político, quienes hicieron sus listas de candidatos por Representación Proporcional, sin la venia y a espaldas del Presidente Nacional tricolor.
Y es que Ochoa Reza niega una y otra vez que los integrantes de Sectores Populares se le están saliendo de las manos, gracias a un terrible divisionismo, por la designación del candidato ciudadano José Antonio Meade Kuribreña, así que los Sectores adheridos al PRI y a la Alianza con el Partido Verde Ecologista y Nueva Alianza, se movieron en corto, para tener acuerdos en las listas de pluris al Senado y en las Diputaciones Federales, por las diferentes Circunscripciones….
Esta es la lista a Diputados Plurinominales y sectores que representan:
Primera | Arturo Zamora Jiménez | CNOP, Unidad Revolucionaria | Jalisco |
Mario Marco Antonio González Barreda | Unidad Revolucionaria | Sinaloa | |
Ernesto Gándara Camou | CNOP, Unidad Revolucionaria | Sonora | |
Noé Sandoval Alcazar | Unidad Revolucionaria | Jalisco | |
María Verónica Martínez Espinoza | CNOP | Jalisco | |
Stephanie Alejandra García Vilchis | Unidad Revolucionaria | Jalisco | |
José David Alfaro Pagaza | CNOP, Unidad Revolucionaria | Sonora | |
Omar Bazán Flores | CNOP | Chihuahua | |
Isaías González Cuevas | CROC | Baja California Sur | |
Manuel Cota Jiménez | Nayarit | ||
Kevin Assam Rocha Enríquez | Unidad Revolucionaria | Durango | |
Andrés Guerrero López | CNOP | Jalisco | |
Segunda | María Alemán Muñoz Castillo | CNOP | Querétaro |
Miguel Romo Medina | CNOP | Aguascalientes | |
Guillermo Ruiz de Teresa | CNOP, Unidad Revolucionaria | Guanajuato | |
Rubén Zarazúa Rocha | Unidad Revolucionaria | Nuevo León | |
Sigfrido Macías Pérez | Unidad Revolucionaria | Coahuila | |
Morelos Canseco Gómez | CNOP | Tamaulipas | |
Manuel Cavazos Lerma | CNOP, Unidad Revolucionaria | Tamaulipas | |
Santiago García López | CNOP | Guanajuato | |
Luis Cárdenas Escalante | CNOP | ||
Jonathan Alexander Morris Hernández | CNOP | Tamaulipas | |
Augusto Gómez Villanueva | Aguascalientes | ||
Héctor Gutiérrez de la Garza | Nuevo León | ||
Paul Ospital Carrera | Querétaro | ||
Gerardo Serrano Gaviño | San Luis Potosí | ||
Teófilo Torres Corzo | San Luis Potosí | ||
Elías Dip Rame | San Luis Potosí | ||
Pedro Pablo Treviño Villarreal | Nuevo León | ||
Felipe Enríquez Hernández | Nuevo León | ||
Ivonne Liliana Álvarez García | Nuevo León |
En la Tercera Circunscripción, inician los problemas, donde está integrado el estado de Veracruz:
Tercera | Humberto Alonso Guillermo Aguilar | Unidad Revolucionaria | Yucatán |
Luis Arturo Oliver Cen | Unidad Revolucionaria | Yucatán | |
Raúl Arón Pozos Lanz | CNOP | Campeche | |
Judith Torres Vera | CNOP, Unidad Revolucionaria | Chiapas | |
Eric Rubio Barthell | CNOP | Yucatán | |
Arquímedes Oramas Vargas | CNOP | Tabasco | |
Selene del Sacromonte Mollinedo Rosado | CNOP | Tabasco | |
Ángel Artemio Meixueiro | CNOP, Unidad Revolucionaria | Oaxaca | |
Sandra Soto Rodríguez | Unidad Revolucionaria | Veracruz | |
Alfredo Ferrari Saavedra | CNOP | Veracruz | |
Sami Gabriel David | CNOP | Chiapas | |
Roberto Albores Gleason | CNOP | Chiapas | |
Ramón Martín Méndez Lanz | CNOP | Campeche | |
Víctor Caballero Durán | CNOP | Yucatán | |
Emilio Tamargo Navarro | CNOP | Quintana Roo | |
Pablo Guillermo Angulo Briceño | Campeche | Campeche | |
Ernesto Castillo Rosado | Campeche | Campeche | |
Francisco Herrera León | Tabasco | ||
Luis Ricardo Aldana Prieto | Sindicato Petrolero | Veracruz | |
Manuel Limón | Veracruz | ||
Sergio Lobato | CNOP | Chiapas |
En la Cuarta y Quinta, existen algunos “honorables” expanistas, quienes ahora, son incondicionales del PRI, como es el hijo de Martha Sahagún, esposa del expresidente Vicente Fox Quezada:
Cuarta | Héctor Martín Gómez Barraza | CNOP, Unidad Revolucionaria | Ciudad de México |
Cynthia López Castro | Ciudad de México | ||
Lizbeth Hernández Lecona | CNOP | Morelos | |
René Juárez Cisneros | CNOP | Guerrero | |
Mauricio López Velázquez | CNOP | Ciudad de México | |
Jorge Juraidini Rumilla | CNOP | Puebla | |
Gustavo Sotelo Villegas | CNOP, Unidad Revolucionaria | Ciudad de México | |
Rodolfo Becerril Estraffon | CNOP | Morelos | |
Leonor Gómez Otegui | CNOP | Ciudad de México | |
Víctor Hugo Manzo Godínez | CNOP | Morelos | |
María Cristina Ramos Reyes | CNOP | Ciudad de México | |
Francisco Moreno Merino | Morelos | ||
Maricela Velázquez Sánchez | Morelos | ||
Blanca Alcalá | Puebla | ||
Saúl Alan Rosas Alvarado | Unidad Revolucionaria | Ciudad de México | |
Quinta | Fausto Manuel Zamorano Esparza | Unidad Revolucionaria | Estado de México |
Lorena Marín Moreno | CNOP | Estado de México | |
Rogelio Humberto Rueda Sánchez | CNOP | Colima | |
Ernesto Nemer Álvarez | CNOP | Estado de México | |
…
Comentarios