Con más de 2 mil participantes, concluyen los torneos deportivos del Festival Santa Ana 2019

Boca del Río, Ver.- La mañana de este domingo arrancó la última etapa de torneos deportivos de futbol, volibol, fireball, Beach Tenis y tochito en playa del Festival Santa Ana 2019.
Asimismo, se llevó a cabo el medio maratón Santa Ana, en el que estuvieron más de 1,200 corredores, en esta competencia que inició y acabo en Boca del Río.  

Este año las fiestas de Santa Ana dieron un giro para convertirse en el festival más grande del Golfo de México, con una cartelera de 50 actividades y más de 30 artistas en concierto; ampliando también de manera importante su cartelera deportiva que comenzó en el 2018, y que este 2019 reunió 2,200 personas participando en diversas disciplinas que formaron parte del

Medio Maratón

Festival Santa Ana.

Entre las actividades deportivas se destaca la competencia de Aguas Abiertas y la travesía en kayak y paddle en las que participaron más de 100 personas en cada una, el tochito bandera y el beach tennis, que recibió a jugadores de todo el país y tenistas profesionales.
En los torneos de playa participaron 14 equipos de fútbol femenil y 16 de fútbol varonil; 6 equipos de fireball; 19 equipos de tocho bandera; 100 participantes en Beach Tennis y 15 duplas en volibol.  
Por vez primera se llevó a cabo el Medio Maratón Santa Ana, en el que 1,200 corredores dieron todo para correr en las categorías de 7km, 14km y 21km a la orilla del mar del Blvd. Vicente Fox, Blvd. Miguel Alemán y Blvd. Manuel Ávila Camacho en Boca del Río.
La carrera de meseros que se llevó a cabo el sábado, y el Biathlon también formó parte de las actividades que trajo este año el festival.
La lista de ganadores es:
Carrera de Meseros 
Varonil Pimero lugar: Gustavo Martinez (Restaurante El Bayo)
Segundo lugar: Jesús Palacios (Alboa Andamar)
Tercer lugar: Juan Hernández (Restaurante El Bayo)
Aguas abiertas 
Categoría 500 metros varonil
Primer lugar: Jorge Martínez García
Segundo lugar: Felipe Sánchez Márquez
Tercer lugar: Adar Jair Valencia Mendoza
Categoría 500 metros femenil
Primer lugar: Aisha Beltrán González
Segundo lugar: Rosario de la Luz Rizzo Lava
Categoría 1.5 kilómetros varonil
Primer lugar: Johan Bravo Rivera
Segundo lugar: César Ramírez Ortega
Tercer lugar: Wuillermo Enrique Pérez Sandoval
Categoría 1.5 kilómetros femenil
Primer lugar: Melanie Bravo Rivera
Segundo lugar: Ana María Nava Rivera
Tercer lugar: Sheila Vanessa Cruz Moreno
Biathlon 
Varonil
Primer lugar: Diego Arturo Zárate
Segundo lugar: Luis Rullán Ozuna
Tercer lugar: Enrique García Zárate
Femenil
Primer lugar: Mayra Castañeda
Segundo lugar: Paola Judith Zárate
Tercer lugar: Sofía Castañeda
Tocho bandera 
Primer lugar: Panteras Negras
Segundo lugar: Bacachos
Beach Tennis 
Varonil
Primer lugar: Johnny Boños y Luka Fabeiro
Segundo lugar: Bruno Pavan y Héctor Ramírez.
Femenil
Primer lugar: Diana Quintero y Kassandra Ruiz
Segundo lugar: Natalia Cabra y Miran López
 Futbol 
Equipo Varonil
Primer lugar: San Pancho Segundo lugar: Águilas
Equipo Femenil
Primer lugar: Valversiper
Segundo lugar: tuzos
Voleybol 
Varonil
Primer lugar: Edgar Aiza y Pedro Zambrano.
Segundo lugar: Rafael Vázquez y Alberto Barrios
Femenil
Primer lugar: Samara Alemán y Jocelyn Díaz
Segundo lugar: Karla Valerio y Dana Tejeda

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.